Patinação de Indaial conquista 59 medalhas em Campeonato Estadual

IMG-20170411-WA0003

No período de 7 a 9 de abril, a equipe participou com 14 atletas no Campeonato Catarinense, que aconteceu na cidade de Brusque.

Esses atletas disputaram medalhas em diversas categorias. O resultado da equipe indaialense não poderia ser melhor: foram conquistadas 59 medalhas. Dentre elas, 29 de ouro, oito de prata, dez de bronze, sete de quarto lugar e cinco de quinto lugar. Mais de 200 atletas de todo o estado participaram da competição.

Esse resultado mostra o crescimento do grupo, que a cada ano vem se consolidando cada vez mais como um potência do esporte catarinense. Além disso, o resultado também é um indicativo de que todos os esforços da equipe, desde o planejamento de treinos até as parceiras estabelecidas com a FME, estão no caminho correto para levar a patinação artística de Indaial mais longe.

O resultado positivo na fase estadual é um fator que motiva ainda mais a equipe, que agora segue seus treinamentos com foco no Campeonato Brasileiro, que acontece no período de 28 de abril a 6 de maio, na cidade de Brasília (DF). Nessa etapa Indaial será representada por 10 atletas. Além das medalhas esses atletas almejam conquistar suas vagas para o Campeonato Sul-Americano, no mês de junho, na cidade de Mar Del Plata, na Argentina.

De acordo com o presidente da Acap, David Luiz do Santos, “os resultados obtidos na ultima competição, bem como a visibilidade que a patinação Indaialense vem conquistando dentro do estado e até mesmo dentro do país, só são tangíveis graças às parcerias estabelecidas entre a Acap e a FME”.

IMG-20170411-WA0000

Confira os resultados individuais:


Felipe Gonzaga Cavalcanti
-1º Lugar: Solo Dance Sênior – Classe Internacional Masculino
Camila Hoepers
– 1º Lugar: Solo Dance Junior – Classe Internacional Feminino
– 1º Lugar: Solo Dance Premium
Beatriz Helena Schwarz
– 1º Lugar: Solo Dance Avançado até 8 anos
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 8 anos
Amabile Korc
– 2º Lugar: Solo Dance Americano Iniciante até 16 anos
– 3º Lugar: Solo Dance Pré-Internacional Juvenil
– 4º Lugar: Fere Dance CBHP até 16 anos
Elisa Caroline Knuth Galetto
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias Adulto Nível II
– 2º Lugar: Free Dance CBHP 17 anos em diante
– 3º Lugar: Solo Dance Pré Internacional Sênior
– 4º Lugar: Solo Dance Gold

Gabriel Henrique Ochner
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias Cadete – Classe Internacional Masculino
– 1º Lugar: Livre CBHP Nível 1 – 14 anos em diante masculino
– 1º Lugar: Dupla de Dança Cadete – Classe Internacional
– 2º Lugar: Open Loops CBHP Intermediário 13 em diante
– 2º Lugar: Solo Dance Cadete – Classe Internacional Masculino
– 2º Lugar: Figuras Obrigatórias CBHP Avançado até 14 anos
– 4º Lugar: Solo Dance Avançado até 14 anos
Bruna Masson dos Santos
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias avançado até 16 anos
– 1º Lugar: Open Loops Intermediário 13 anos em diante
Julia Larissa da Veiga
– 1º Lugar: Free Dance CBHP até 12 anos
– 1º Lugar: Dupla de Dança Cadete – Classe Internacional
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias Infantil – Classe Internacional
– 3º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 12 anos
– 3º Lugar: Solo Dance Avançado até 12 anos
– 4º Lugar: Solo Dance Pré-Internacional Infantil
Mayke Luana Redel
– 1º Lugar: Livre Juvenil – Classe Internacional
– 1º Lugar: Figuras Juvenil – Classe Internacional
– 1º Lugar: Combinado Livre/Figuras – Classe Internacional
– 1º Lugar: Open Loops Pré-Avançado

Laura Gabrielle Schwarz
– 2º Lugar: Free Dance CBHP até 14 anos
– 3º Lugar: Solo Dance Pré-Internacional Cadete
– 4º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 14 anos
– 4º Lugar: Open Loops Intermediário 13 anos em diante
– 5º Lugar: Solo Dance Avançado até 14 anos
Gabriel Travaglia
– 1º Lugar: Solo Dance Avançado até 14 anos
– 1º Lugar: Solo Dance Cadete – Classe Internacional Masculino
– 2º Lugar: Figuras Obrigatórias Cadete – Classe Internacional Masculino
– 3º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 14 anos
– 3º Lugar: Open Loops 13 anos em diante
Heloisa Masson dos Santos
– 1º Lugar: Livre Mini Infantil – Classe Internacional
– 1º Lugar: Figuras Mini Infantil – Classe Internacional
– 1º Lugar: Combinado Livre/Figuras – Classe Internacional
– 1º Lugar: Solo Dance Mini Infantil – Classe Internacional
– 1º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 10 anos
– 2º Lugar: Solo Dance Avançado até 10 anos
– 3º Lugar: Open Loops Intermediário até 12 anos

Maisa Engel Tarnowski
– 4º Lugar: Open Loops Intermediário até 12 anos
– 5º Lugar: Free Dance CBHP até 10 anos
– 5º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 10 anos
– 5º Lugar: Solo Dance Iniciante até 10 anos

Murilo Bastos Testoni
– 1º Lugar: Livre Mini Infantil – Classe Internacional Masculino
– 1º Lugar: Figuras Mini Infantil – Classe Internacional Masculino
– 1º Lugar: Combinado Livre/Figuras Mini Infantil – Classe Internacional Masculino
– 1º Lugar: Solo Dance Mini Infantil – Classe Internacional Masculino
– 3º Lugar: Solo Dance Avançado até 10
– 5º Lugar: Open Loops Intermediário até 12 anos
– 3º Lugar: Figuras Obrigatórias Avançado até 10

Ademir Guedes
Pin It