1° Circuito Escolar de Tênis de Mesa conta com participação de 14 escolas de Indaial

_DSC0855

De 22 a 26 de maio aconteceu o 1° Circuito Escolar de Tênis de Mesa, uma realização da Fundação Municipal de Esportes, Secretaria de Educação e Associação Desportiva e Cultural de Tênis de Mesa de Indaial. O evento teve como objetivo principal proporcionar a vivência do tênis de mesa para crianças de oito a dez anos. Participaram 100 crianças, entre meninos e meninas, de 14 escolas do município.

Confira os resultados:

22/05 – Grupo 1

Masculino:

1° Guilherme Starosky – E. B. M. Profª Maria Helena Trentini Machado

2° Lucas Costa – Escola Prefeito Marcus Rauh

3° Kaio Silverio – E. B. M. Profª Maria da Graça dos Santos Salai

3° Guilherme Espíndola – E. B. M. Profª Maria Helena Trentini Machado

Feminino:

1° Nethlyn Preibe – E. B. M. Profª Maria Helena Trentini Machado

2° Manuela Zichur – E. B. M. Profª Maria Helena Trentini Machado

3° Ana Luize Felippe – E. B. M. Profª Ana Lúcia Hiendlmayer

3° Amabile Wessling – E. B. M. Profª Ana Lúcia Hiendlmayer

23/05 – Grupo 2

Masculino:

1° David Cardoso – E. B. M. Leopoldo Simão

2° Kayky Formigari – E. B. M. Leopoldo Simão

3° Jones Fonseca Jr – E. B. M. Leopoldo Simão

3° Daniel Loes – E. B. M. Arapongas

Feminino:

1° Leticia Stupp – E. B. M. Leopoldo Simão

2° Naiara de Oliveira – E. B. M. Arapongas

3° Amanda – E. B. M. Arapongas

3° Laíssa Hoeltgebaun – E. B. M. Arapongas

24/05 – Grupo 3

Masculino:

1° Vinicius Gessner – Mulde Baixa

2° Igor Lago – Mulde Baixa

3° Felipe Duve – Mulde Baixa

3° Pablo Leite – Colégio Municipal

Feminino:

1° Alessandra Buse – Escola Básica Mulde Baixa

2° Jenifer da Silva – Colégio Municipal

3° Eduarda da Silva – E. B. M. Profº Mário Bonessi

3° Danielle Suotmiski – Escola Básica Mulde Baixa

25/05 – Grupo 4

Masculino:

1° João Paulo Giordano – E. B. M. Encano Central

2° Levi Ribeiro – E. B. M. Encano Central

3° Erick Ortiz – E. B. M. Tancredo de Almeida Neves

3° Daniel Hermes – E. B. M. Tancredo de almeida Neves

Feminino:

1° Andressa Zibell – E. B. M. Tancredo de Almeida Neves

2° Geovana Crule – E. B. M. Encano Central

3° Luíza Kienen – E. B. M. Tancredo de Almeida Neves

3° Maria Eduarda Brandl – E. B. M. Encano Central

26/05 – Final

As escolas Profª Maria Helena Trentini Machado, Leopoldo Simão, Mulde Baixa e Encano Central competiram nessa fase.

Masculino:

1° Felipe Duve – Escola Básica Mulde Baixa

2° Vinicius Gessner – Escola Básica Mulde Baixa

3° Igor Lago – Escola Básica Mulde Baixa

3° Gustavo Westphal – Escola Básica Mulde Baixa

Feminino:

1° Leticia Stupp – E. B. M. Leopoldo Simão

2° Geovana Crule – E. B. M. Encano Central

3° Alessandra Buse – Escola Básica Mulde Baixa

3° Nethlyn Priebe – E. B. M. Profª Maria Helena Trentini Machado

A Associação de Tênis de Mesa agradece, especialmente, a todos os professores envolvidos, que representaram as seguintes escolas: Profª Maria Helena Trentini Machado, Marcus Rauh, Profª Maria da Graça dos Santos Salai, Profª Ana Lúcia Hiendlmayer, Leopoldo Simão, Arapongas, Profº Mário Bonessi, Colégio Municipal, Mulde Baixa, Encano Baixo Rudolfo Alfarth, Florentino Vetter, Encano Central, Juvenal Carvalho e Tancredo de Almeida Neves.

Ademir Guedes
Pin It